АКТИВНЫЙ ОТДЫХ В СОЧИ
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Узнать мнение, поболтать... » "Зеленый кодекс" туриста (Правила поведения во время путешествия. Сохраним природу!)
"Зеленый кодекс" туриста
Sochi-trakkingДата: Пятница, 22.10.2010, 12:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
«Зеленый Кодекс» туриста.
Мусор:
1. Берите в поход минимальное количество упаковки, одноразовой посуды и «одноразовых» вещей, которые потом придется выбросить.
2. Купленные в «родной» упаковке продукты до похода рекомендуется переупаковать в надежные, более удобные многоразовые тары (пищевые специальные контейнеры, ПЭТ-бутылки и пр.).
3. Не использовать тару и упаковку, изготовленные из вредных материалов. (Например ПВХ-пластики, обозначаемые как PVC или "3" в треугольнике) Это вредно для Вас и окружающей среды.
4. Для облегчения утилизации весь образующийся мусор делится на три класса:
Класс 1: утилизируется в компостных ямах или в почве - пищевые отходы (остатки растительной и животной пищи, обожженные жестяные банки);
Класс 2: утилизируется сжиганием на костре - легко разлагающийся, горючий-1 (бумага, дерево, безопасные пластики);
Класс 3: утилизируется путем эвакуации до ближайшего контейнера для мусора - не разлагающийся, горючий-2 (металл, стекло, опасные пластики [ПВХ]);

Костер и около него:
1. Разжигая костер, стремитесь сделать наименьший вред живым деревьям, травяному и почвенному покрову.
2. Разводите костер на старых костровищах или местах, свободных от растительности и от других ранимых природных объектов.
3. В случае отсутствия старых костровищ аккуратно снять дерн, увлажнить его, оставить в сохранности. На полученном месте разводить костер. По завершении костра, дерн возвращается на залитые водой угли и еще поливается сверху.
В горах лучше отказаться от использования костров в силу минимального количества деревьев, используйте примуса и газовые горелки.
4. Принимайте меры по экономному использованию горючего (использовать крышки на посуде, сооружать ветрозащитные и теплоотражающие стенки, экраны и т.п.)
5. В местах массового скопления туристов и там, где количество сухих дров ограничено, в приготовлении пищи в качестве топлива максимально используйте горелки, примуса и др.
Помните! Абсолютное большинство лесных пожаров происходит «благодаря» человеку!

Мойка и стирка:
1. Стирать и мыть посуду на расстоянии не менее 50 м от ближайших водных объектов (ручья, озера, реки и т.д.);
2. Полученную грязную воду следует разбрызгать на землю, с тем, чтобы она отфильтровалась почвой. (не выливать в водоем!);
3. Мыться при использовании мыла и шампуня следует на расстоянии не менее 50 м от ближайшего водоема;
4. Избегать попадания жиров и масляной пищи в бессточные водоемы. Перед мытьем посуды удалять жир механически (тряпкой и т.п.) Это вдобавок экономит моющие средства.
5. Использовать натуральные моющие средства (зола, песок), биоразлагаемые вещества, бесхлорные моющие синтетические вещества;
6. Стирку вещей и помывку тела осуществлять с минимальным количеством синтетических моющих средств.

Рецепты натуральных моющих средств:
для посуды:
В горячей воде разводятся остатки обычного мыла и сода; сок растений хвощ или бузины;
спитой чай и заваренная полынь эффективно удаляет жир.
для стирки применяется:
две части натертого мыла, одна часть соды, одна часть буры.

Туалеты:
1. Отводится специальное место с ямой, регулярно посыпаемая слоем нейтрального вещества (песок, опилки), препятствующего разносу запаха и взаимодействию с насекомыми.
2. При покидании стоянки туалет закапывается и покрывается дерном, до того снятым и сохраненным.

Энергия:
1. Экономно расходовать топливо костра (если можно не жечь - не жги);
2. Беречь электрическую энергию (химического источника, генератора на углеводородном топливе, нетрадиционного источника);
3. Максимально шире использовать нетрадиционные природные источники энергии: ветер, термальные воды, солнечные лучи и т.д. (для крупных лагерей и экспедиций где есть постоянный базовый лагерь);

Присоединяйся к нам! Попробуй выполнять требования "Зеленого кодекса туриста" и они должны стать естественными в туристской жизни!

 
Sochi-trakkingДата: Пятница, 22.10.2010, 12:16 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Правила хорошего поведения в лесу

Сохранность лесов нашей страны во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах, исчезновение красивоцветущих видов растений, незаконные и разорительные для леса рубки, незаконные постройки в лесах - это все следствие беспечного отношения человека к лесу. Для того чтобы сохранить леса для себя и для будущих поколений жителей России, необходимо соблюдать несколько простых правил.

1. Будьте предельно осторожны с огнем в лесу. Избегайте разведения огня и курения в лесах с мощным напочвенным покровом из мхов и лишайников и рядом с ними, на торфяниках или поблизости от них, в сухую, жаркую или ветреную погоду. Не оставляйте без присмотра горящий или тлеющий костер, прежде чем покинуть кострище, убедитесь, что зола и угли полностью остыли. Если обнаружите, что от брошенного окурка, спички или костра начала гореть или тлеть лесная подстилка - тщательно затушите ее, залейте водой или засыпьте влажной землей. Причиной более чем 90 % лесных и торфяных пожаров является неосторожное обращение людей с огнем.

2. Никогда не оставляйте в лесу никакого мусора и иных инородных предметов. Соберите за собой весь мусор, в особенности консервные банки, бутылки, пакеты и другую упаковку, и выбросите их в городе - там, где организована система сбора и утилизации мусора. По возможности прихватите не только свой, но и чужой мусор, брошенный другими посетителями леса. В случае невозможности взять с собой весь мусор - закопайте ту его часть, которая способна к быстрому разложению (пищевые отходы), остальное все-таки возьмите с собой. Разложение бытового мусора может занимать от нескольких десятков до нескольких сотен лет.

3. Бережно относитесь к красивым, необычным и редким растениям и другим живым организмам - они в первую очередь страдают от сбора и повреждения любопытными гражданами. Старайтесь сами с уважением относиться ко всему живому, что составляет лес, и внушать такое же уважительное отношение вашим друзьям и родственникам. По возможности не мешайте жить обитателям леса, избегайте излишнего шума, не подходите к птичьим гнездам, птенцам-слеткам. Невоспитанный и неосторожный человек в лесу - одна из главных угроз биологическому разнообразию леса, редким растениям и животным.

4. Прежде чем заняться в лесу какой-либо хозяйственной деятельностью (заготовкой дров или древесины для строительства или ремонта, коммерческой заготовкой грибов, ягод, пищевых или лекарственных растений, бортничеством и т.д.), изучите лесное законодательство - Лесной кодекс и правила, относящиеся к конкретным видам использования лесов. Это поможет избежать не только излишнего ущерба лесу, но и административной или уголовной ответственности за нарушение лесного законодательства.

5. Сообщайте в органы государственной власти о незаконных и неправильных действиях, замеченных вами, способных нанести ущерб лесу или его обитателям - разорительных рубках, захватах и застройке лесных земель, замусоривании лесов и т.д., и требуйте принятия мер. С большой вероятностью незаконными являются сплошные рубки в зеленых зонах населенных пунктов и водоохранных зонах водоемов, перегораживание доступа к рекам и озерам, застройка лесов. Поскольку система органов управления лесами постоянно меняется, о нарушениях лучше всего писать сразу Президенту или Председателю Правительства Российской Федерации - по закону ваше обращение должно быть переправлено в тот орган власти, который отвечает за решение указанной вами проблемы. Обращения граждан показывают органам власти, что те, кто отвечает за порядок в лесах, нуждаются в помощи или принуждении, чтобы лучше справляться со своими обязанностями.

Лесной форум Гринпис России
11/07/2008

 
Sochi-trakkingДата: Пятница, 22.10.2010, 12:18 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Значки на упаковке
Прикрепления: 2618488.gif (20.6 Kb)
 
Форум » Разное » Узнать мнение, поболтать... » "Зеленый кодекс" туриста (Правила поведения во время путешествия. Сохраним природу!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: